Vorsitzender |
Christian Griwahn | CDU | CDU Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende | 22.03.2012 | 24.05.2014 | von 22.03.2012 bis 24.05.2014 |
Christian Griwahn | CDU | CDU Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christian Griwahn | CDU | CDU Ausschussvorsitzender | Ausschussvorsitzender | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ausschussmitglieder |
Michael Adomeit | WG Adomeit | WG Adomeit Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Michael Adomeit | WG Adomeit | WG Adomeit Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | 19.10.2023 | von 24.06.2019 bis 19.10.2023 |
Steffen Bartsch-Brüdgam | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Stefan Bauschke | CDU | CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 11.12.2017 | 25.05.2019 | von 11.12.2017 bis 25.05.2019 |
Alexander Benkert | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Alexander Benkert | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ingolf Dinse | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE 1. Stellvertreter/-in | 1. Stellvertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Ingolf Dinse | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE 2. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | 2. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Dirk Ewert | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Christopher Fetting | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Christopher Fetting | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Stefan Giese | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Oliver Gurk | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Andreas Herkt | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 07.11.2012 | 24.05.2014 | von 07.11.2012 bis 24.05.2014 |
Manfred Keller | auf Vorschlag FR | auf Vorschlag FR Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Hans-Dieter Konkol | CDU | CDU 2. Stellvertreter/-in | 2. Stellvertreter/-in | 10.03.2014 | 24.05.2014 | von 10.03.2014 bis 24.05.2014 |
Hans-Dieter Konkol | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 13.02.2018 | von 30.06.2014 bis 13.02.2018 |
Dirk Leistner | BVR/FW | BVR/FW Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Thomas Lewing | auf Vorschlga CDU | auf Vorschlga CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Wolfgang Meyer | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Wolfgang Meyer | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Olaf Micheel | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Kay Mittelbach | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 14.12.2022 | | von 14.12.2022 |
Christiane Müller | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Christiane Müller | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christiane Müller | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Dirk Niehaus | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Gerd Scharmberg | BfS-FDP | BfS-FDP 1. Stellvertreter/-in | 1. Stellvertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Matthias Schmeißer | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Werner Schork | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Thomas Schulz | BfS-FDP | BfS-FDP Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Dario Seifert | Fraktionslos | Fraktionslos Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Uwe Tiemann | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD 1. Stellvertreter/-in | 1. Stellvertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Ingo Trusheim | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 12.03.2018 | 25.05.2019 | von 12.03.2018 bis 25.05.2019 |
Ingo Trusheim | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Heike Völschow | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Werner Willmes | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 12.03.2018 | 25.05.2019 | von 12.03.2018 bis 25.05.2019 |
Rolf Zaspel | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 29.02.2016 | 25.05.2019 | von 29.02.2016 bis 25.05.2019 |
Stellvertreter/-in |
Norbert Benedict | SPD | SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Jörg Burwitz | BVR/FW | BVR/FW Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Dirk Ewert | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Dirk Ewert | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Felix Grollich | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Benjamin Heinke | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Roland Herrmann | Fraktionslos | Fraktionslos Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Christian Kirsch | auf Vorschlag BfS-FDP | auf Vorschlag BfS-FDP Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Frank Lange | auf Vorschlag Zählgemeinschaft Adomeit, Borschke, Preß und Wagner | auf Vorschlag Zählgemeinschaft Adomeit, Borschke, Preß und Wagner Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christiane Latendorf | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 25.02.2013 | 24.05.2014 | von 25.02.2013 bis 24.05.2014 |
Gisela Lemke | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Gisela Lemke | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Detlef Lindner | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Hans-Peter Lippmann | auf Vorschlag BfS-FDP | auf Vorschlag BfS-FDP Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Holger Johannes Lüth | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 02.03.2015 | 25.05.2019 | von 02.03.2015 bis 25.05.2019 |
André Meißner | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
André Meißner | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Olaf Micheel | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Olaf Micheel | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Thomas Pauketat | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Lothar Pick | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Helmut Poppe | AfD | AfD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Maria Quintana Schmidt | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Thomas Reichenbach | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Thomas Reichenbach | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Hagen Reinhold | auf Vorschlag FDP/BfS | auf Vorschlag FDP/BfS Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Michel-Friedrich Schiefler | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Werner Schork | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Norbert Schöler | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Norbert Schöler | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | 30.09.2022 | von 24.06.2019 bis 30.09.2022 |
Friedrich Smyra | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 13.03.2017 | 25.05.2019 | von 13.03.2017 bis 25.05.2019 |
Axel Thien | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.06.2021 | | von 07.06.2021 |
Norbert Thomas | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 |
Uwe Tiemann | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 06.07.2015 | 10.11.2016 | von 06.07.2015 bis 10.11.2016 |
Sebastian van Schie | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | 31.12.2020 | von 24.06.2019 bis 31.12.2020 |
Heike Völschow | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Werner Willmes | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Torsten Wittenborn | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 17.07.2017 | 25.05.2019 | von 17.07.2017 bis 25.05.2019 |
Andrea Zachow | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 |
Rolf Zaspel | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Dr. Frank Ziller | auf Vorschlag BVR/FW | auf Vorschlag BVR/FW Vertreter/-in | Vertreter/-in | 29.04.2013 | 24.05.2014 | von 29.04.2013 bis 24.05.2014 |
Von der Verwaltung |
Marcus Hanusch | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten Protokollführer | Protokollführer | 15.08.2019 | 15.09.2022 | von 15.08.2019 bis 15.09.2022 |
Bastian Köhler | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten Protokollführer | Protokollführer | 17.09.2020 | | von 17.09.2020 |
Hans-Erich Lüneburg | | Protokollführer | Protokollführer | 06.03.2012 | 24.05.2014 | von 06.03.2012 bis 24.05.2014 |
Maxi Müller | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten stellv. Protokollführer | stellv. Protokollführer | 15.08.2019 | 01.07.2020 | von 15.08.2019 bis 01.07.2020 |
Manuela Redlich | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten stellv. Protokollführerin | stellv. Protokollführerin | 15.09.2022 | | von 15.09.2022 |
Achim Rinow | | stellv. Protokollführer | stellv. Protokollführer | 06.03.2012 | 24.05.2014 | von 06.03.2012 bis 24.05.2014 |
Achim Rinow | | Protokollführer | Protokollführer | 25.11.2014 | 25.05.2019 | von 25.11.2014 bis 25.05.2019 |
Anke Rosolski | | stellv. Protokollführer | stellv. Protokollführer | 18.08.2016 | 25.05.2019 | von 18.08.2016 bis 25.05.2019 |