Mandatsträger mit Vertretern:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | Vertreter | 2. Vertreter | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ausschussmitglieder | ||||||||
Stefan Giese | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Jens Kühnel | AfD | Jens Kühnel AfD | ||
Axel Thiede | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | Julia Präkel | CDU | Julia Präkel CDU | ||
Mechthild Gibbels | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU 1. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | 1. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | Niklas Ziemann | auf Vorschlag CDU | Niklas Ziemann auf Vorschlag CDU | ||
Mathias Trenner | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | Sophia Witte | auf Vorschlag DIE LINKE | Sophia Witte auf Vorschlag DIE LINKE | ||
Sabine Ehlert | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | Thomas Haack | auf Vorschlag FDP-BfS | Thomas Haack auf Vorschlag FDP-BfS | ||
Mitglieder mit beratender Stimme | ||||||||
Peggy Martens | Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt (BCA) | Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt (BCA) Mitglied | Mitglied | Antje Post | beratend JHA | Antje Post beratend JHA | ||
Ausschussmitglieder | ||||||||
Thomas Reichenbach | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Andrea Köster | CDU | Andrea Köster CDU | ||
Vorsitzende | ||||||||
Christiane Müller | DIE LINKE | DIE LINKE Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende | Andrea Kühl | DIE LINKE | Andrea Kühl DIE LINKE | ||
Mitglieder mit beschließender Stimme | ||||||||
Anke Ehrecke | Freie Träger | Freie Träger Mitglied | Mitglied | Dörte Sloot | Freie Träger | Dörte Sloot Freie Träger | ||
Christian Waedow | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | Jan Peters | freier Träger | Jan Peters freier Träger | ||
Frank Hunger | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | Kathrin Thesenvitz | freier Träger | Kathrin Thesenvitz freier Träger | ||
Corinna Gregull | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | Ben Teetzen | Freie Träger | Ben Teetzen Freie Träger | ||
Tino Borchert | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | Martin Pollmann | freier Träger | Martin Pollmann freier Träger | ||
Juliane Hecht-Pautzke | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | Antje Groß-Klußmann | freier Träger | Antje Groß-Klußmann freier Träger | ||
Ausschussmitglieder | ||||||||
Anett Kindler | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Josefine Anika Kümpers | GRÜNE | Josefine Anika Kümpers GRÜNE | ||
Von der Verwaltung | ||||||||
Kathrin Radde | SB Kita-Bedarfsplanung / Jugendhilfeausschuss | SB Kita-Bedarfsplanung / Jugendhilfeausschuss Protokollführerin | Protokollführerin | Silke Collasch | SB Verwaltung | Silke Collasch SB Verwaltung | ||
Ausschussmitglieder | ||||||||
Ute Bartel | SPD | SPD 2. Stellvertreter/-in | 2. Stellvertreter/-in | Norbert Benedict | SPD | Norbert Benedict SPD |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | von | bis | Vertreter | 2. Vertreter | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mechthild Gibbels | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Norbert Thomas | CDU | Norbert Thomas CDU | |||
Axel Thiede | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 10.10.2011 | 24.05.2014 | von 10.10.2011 bis 24.05.2014 | Norbert Thomas | CDU | Norbert Thomas CDU | |||
Sabine Ehlert | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Thomas Haack | auf Vorschlag FDP-BfS | Thomas Haack auf Vorschlag FDP-BfS | |||
Kai Danter | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 19.12.2011 | 24.05.2014 | von 19.12.2011 bis 24.05.2014 | Thomas Haack | auf Vorschlag FDP-BfS | Thomas Haack auf Vorschlag FDP-BfS | |||
Mitglieder mit beratender Stimme | ||||||||||||
Antje Schuldt | beratend JHA | beratend JHA Mitglied | Mitglied | 01.08.2019 | 31.12.2020 | von 01.08.2019 bis 31.12.2020 | Antje Post | beratend JHA | Antje Post beratend JHA | |||
Peter Martens | beratende JHA | beratende JHA Mitglied | Mitglied | 01.08.2019 | 12.01.2021 | von 01.08.2019 bis 12.01.2021 | Wenke Krieg | beratende JHA | Wenke Krieg beratende JHA | |||
Ausschussmitglieder | ||||||||||||
Thomas Reichenbach | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Maximilian Schwarz | CDU | Maximilian Schwarz CDU | |||
Christiane Latendorf | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Maria Quintana Schmidt | DIE LINKE | Maria Quintana Schmidt DIE LINKE | |||
Andrea Kühl | DIE LINKE | DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Christiane Müller | DIE LINKE | Christiane Müller DIE LINKE | |||
Kathrin Meyer | FBL 3 | FBL 3 Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende | 01.12.2011 | 24.05.2014 | von 01.12.2011 bis 24.05.2014 | Andrea Saatmann | CDU | Andrea Saatmann CDU | |||
Mitglieder mit beschließender Stimme | ||||||||||||
Juliane Hecht-Pautzke | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Tino Borchert | freier Träger | Tino Borchert freier Träger | |||
Antje Groß-Klußmann | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Martin Pollmann | freier Träger | Martin Pollmann freier Träger | |||
Jan Peters | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Birgit Rubbert | freier Träger | Birgit Rubbert freier Träger | |||
Ausschussmitglieder | ||||||||||||
Juliane Hecht-Pautzke | freier Träger | freier Träger Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 10.10.2011 | 24.05.2014 | von 10.10.2011 bis 24.05.2014 | Anke Ehrecke | Freie Träger | Anke Ehrecke Freie Träger | |||
Mitglieder mit beschließender Stimme | ||||||||||||
Nicole Schacht | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Corinna Gregull | freier Träger | Corinna Gregull freier Träger | |||
Christiane Geisler | freier Träger | freier Träger 2. Stellvertreter/-in | 2. Stellvertreter/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Christian Waedow | freier Träger | Christian Waedow freier Träger | |||
Ausschussmitglieder | ||||||||||||
Frank Hunger | freier Träger | freier Träger Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 10.10.2011 | 24.05.2014 | von 10.10.2011 bis 24.05.2014 | Birgit Rubbert | freier Träger | Birgit Rubbert freier Träger | |||
Mitglieder mit beschließender Stimme | ||||||||||||
Frank Hunger | freier Träger | freier Träger Mitglied | Mitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Kathrin Thesenvitz | freier Träger | Kathrin Thesenvitz freier Träger | Burkhard Päschke | DRK Rügen e. V. (JHA) | Burkhard Päschke DRK Rügen e. V. (JHA) |
Ausschussmitglieder | ||||||||||||
Kristine Kasten | SPD | SPD Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 12.03.2018 | 25.05.2019 | von 12.03.2018 bis 25.05.2019 | Ute Bartel | SPD | Ute Bartel SPD |
Vertreter-Pool:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | |
---|---|---|---|
Dr. Marc Trost | Vertreter/-in | Vertreter/-in | |
Jens Kühnel | AfD | AfD Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Niklas Ziemann | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Sophia Witte | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Thomas Haack | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Antje Post | beratend JHA | beratend JHA Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Wenke Krieg | beratende JHA | beratende JHA Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Julia Präkel | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Andrea Köster | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Andrea Kühl | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Ben Teetzen | Freie Träger | Freie Träger Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Dörte Sloot | Freie Träger | Freie Träger Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Jan Peters | freier Träger | freier Träger Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Kathrin Thesenvitz | freier Träger | freier Träger Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Martin Pollmann | freier Träger | freier Träger Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Antje Groß-Klußmann | freier Träger | freier Träger Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Josefine Anika Kümpers | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Silke Collasch | SB Verwaltung | SB Verwaltung stellv. Protokollführer | stellv. Protokollführer |
Norbert Benedict | SPD | SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in |