Mandatsträger mit Vertretern:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | Vertreter | 2. Vertreter | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ausschussmitglieder | ||||||||
Gabriele Dörner | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU 1. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | 1. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | Maximilian Schwarz | CDU | Maximilian Schwarz CDU | ||
Rita Falkert | BVR/FW | BVR/FW Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Mathias Löttge | BVR/FW | Mathias Löttge BVR/FW | ||
Christian Griwahn | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Helmut Krüger | CDU | Helmut Krüger CDU | ||
Georg Günther | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | Hendrik Lastovka | CDU | Hendrik Lastovka CDU | ||
Lutz Herzberg | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | Benjamin Heinke | CDU | Benjamin Heinke CDU | ||
Frank Ilchmann | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Andrea Köster | CDU | Andrea Köster CDU | ||
Albrecht Kiefer | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Werner Willmes | auf Vorschlag GRÜNE | Werner Willmes auf Vorschlag GRÜNE | ||
Jens Kühnel | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Stefan Giese | AfD | Stefan Giese AfD | ||
Armin Latendorf | DIE LINKE Fraktionsgeschäftsführer/skE | DIE LINKE Fraktionsgeschäftsführer/skE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | Matthias Schmeißer | auf Vorschlag DIE LINKE | Matthias Schmeißer auf Vorschlag DIE LINKE | ||
Wolfgang Meyer | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Christiane Müller | DIE LINKE | Christiane Müller DIE LINKE | ||
Thomas Naulin | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Helmut Poppe | AfD | Helmut Poppe AfD | ||
Thoralf Pieper | BfS-FDP | BfS-FDP Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Ralf Klingschat | auf Vorschlag BfS-FDP | Ralf Klingschat auf Vorschlag BfS-FDP | ||
Vorsitzender | ||||||||
Peter van Slooten | SPD | SPD Ausschussvorsitzender | Ausschussvorsitzender | Kristine Kasten | SPD | Kristine Kasten SPD | ||
Ausschussmitglieder | ||||||||
Prof. Dr. Ludwig Wetenkamp | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | Dirk Niehaus | GRÜNE | Dirk Niehaus GRÜNE | ||
Tilo Ziemßen | BfS-FDP | BfS-FDP 2. Stellvertreter/-in | 2. Stellvertreter/-in | Michael Philippen | BfS-FDP | Michael Philippen BfS-FDP |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | von | bis | Vertreter | 2. Vertreter | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Horst Badendieck | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Frank Kracht | DIE LINKE | Frank Kracht DIE LINKE | ||
Christian Griwahn | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Ernst Branse | CDU | Ernst Branse CDU | ||
Christian Griwahn | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 | Maximilian Schwarz | CDU | Maximilian Schwarz CDU | ||
Uwe Jungnickel | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Armin Latendorf | DIE LINKE Fraktionsgeschäftsführer/skE | Armin Latendorf DIE LINKE Fraktionsgeschäftsführer/skE | ||
Uwe Jungnickel | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 | Matthias Schmeißer | auf Vorschlag DIE LINKE | Matthias Schmeißer auf Vorschlag DIE LINKE | ||
Claudia Müller | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 | Rolf Martens | auf Vorschlag GRÜNE | Rolf Martens auf Vorschlag GRÜNE | ||
Udo Peters | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Helmut Krüger | CDU | Helmut Krüger CDU | ||
Gerd Scharmberg | BfS-FDP | BfS-FDP Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 07.11.2011 | 24.05.2014 | von 07.11.2011 bis 24.05.2014 | Michael Philippen | BfS-FDP | Michael Philippen BfS-FDP | ||
Michael Schmidt | SPD | SPD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Mario Bauch | auf Vorschlag SPD | Mario Bauch auf Vorschlag SPD | ||
Maximilian Schwarz | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Hendrik Lastovka | CDU | Hendrik Lastovka CDU | ||
Prof. Dr. Ludwig Wetenkamp | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Dirk Niehaus | GRÜNE | Dirk Niehaus GRÜNE | ||
Vorsitzender | |||||||||||
Thomas Würdisch | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Kristine Kasten | SPD | Kristine Kasten SPD | ||
Ausschussmitglieder | |||||||||||
Thomas Würdisch | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Ausschussvorsitzende | Ausschussvorsitzende | 23.11.2011 | 24.05.2014 | von 23.11.2011 bis 24.05.2014 | Susann Wippermann | SPD | Susann Wippermann SPD | ||
Tilo Ziemßen | BfS-FDP | BfS-FDP Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 30.06.2014 | 25.05.2019 | von 30.06.2014 bis 25.05.2019 | Michael Philippen | BfS-FDP | Michael Philippen BfS-FDP |
Vertreter-Pool:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | |
---|---|---|---|
Stefan Giese | AfD | AfD Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Benjamin Heinke | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Kristine Kasten | SPD | SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Ralf Klingschat | auf Vorschlag BfS-FDP | auf Vorschlag BfS-FDP Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Helmut Krüger | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Andrea Köster | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Hendrik Lastovka | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Mathias Löttge | BVR/FW | BVR/FW Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Christiane Müller | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Dirk Niehaus | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Michael Philippen | BfS-FDP | BfS-FDP Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Helmut Poppe | AfD | AfD Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Matthias Schmeißer | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Maximilian Schwarz | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in |
Werner Willmes | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in |