Vorsitzender |
Marco Jahns | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Ausschussvorsitzender | Ausschussvorsitzender | 13.12.2021 | | von 13.12.2021 |
Thomas Reichenbach | CDU | CDU Ausschussvorsitzender | Ausschussvorsitzender | 23.09.2019 | 19.10.2021 | von 23.09.2019 bis 19.10.2021 |
Kreistagsmitglied |
Uwe Ahlers | BfS-FDP | BfS-FDP Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | 24.02.2020 | von 23.09.2019 bis 24.02.2020 |
Roland Herrmann | Fraktionslos | Fraktionslos Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 23.09.2019 | 28.02.2022 | von 23.09.2019 bis 28.02.2022 |
Maximilian Schwarz | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | 22.02.2021 | von 23.09.2019 bis 22.02.2021 |
Dr. Ronald Zabel | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 23.09.2019 | 22.02.2021 | von 23.09.2019 bis 22.02.2021 |
Ausschussmitglieder |
Steffen Bartsch-Brüdgam | auf Vorschlag DIE LINKE | auf Vorschlag DIE LINKE Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Mario Bauch | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Alexander Benkert | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Stefan Giese | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 28.02.2022 | | von 28.02.2022 |
Andrea Kühl | DIE LINKE | DIE LINKE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Heiko Körner | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 12.12.2022 | | von 12.12.2022 |
Mathias Löttge | BVR/FW | BVR/FW 2. Stellvertreter/-in | 2. Stellvertreter/-in | 13.12.2021 | | von 13.12.2021 |
Rolf Martens | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE 1. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | 1. Stellvertreter / Sachkundiger Einwohner | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Michael Meister | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | 30.04.2023 | von 23.09.2019 bis 30.04.2023 |
André Meißner | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 22.02.2021 | | von 22.02.2021 |
Julia Präkel | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Thomas Schulz | BfS-FDP | BfS-FDP Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Norbert Schöler | CDU | CDU Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | 30.09.2022 | von 23.09.2019 bis 30.09.2022 |
Frederike von Buddenbrock | auf Vorschlag BfS-FDP | auf Vorschlag BfS-FDP Sachkundiger Einwohner/-in | Sachkundiger Einwohner/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Prof. Dr. Ludwig Wetenkamp | GRÜNE | GRÜNE Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Anita Zimmermann | AfD | AfD Kreistagsmitglied | Kreistagsmitglied | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Stellvertreter/-in |
Ingo Blume | auf Vorschlag BfS-FDP | auf Vorschlag BfS-FDP Vertreter/-in | Vertreter/-in | 24.02.2020 | | von 24.02.2020 |
Ernst Branse | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Kai Danter | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Lutz Gelzenleuchter | auf Vorschlag GRÜNE | auf Vorschlag GRÜNE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Thomas Haack | auf Vorschlag FDP-BfS | auf Vorschlag FDP-BfS Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Lutz Herzberg | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Frank Ilchmann | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Frank Kracht | DIE LINKE | DIE LINKE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Armin Latendorf | DIE LINKE Fraktionsgeschäftsführer/skE | DIE LINKE Fraktionsgeschäftsführer/skE Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Heike Lohrmann | auf Vorschlag BVR/FW | auf Vorschlag BVR/FW Vertreter/-in | Vertreter/-in | 13.12.2021 | 07.02.2022 | von 13.12.2021 bis 07.02.2022 |
Michael Lorusch | AfD | AfD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 16.10.2023 | | von 16.10.2023 |
Marvin Müller | auf Vorschlag SPD | auf Vorschlag SPD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Thomas Naulin | AfD | AfD Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Paul Peters | auf Vorschlag BVR/FW | auf Vorschlag BVR/FW Vertreter/-in | Vertreter/-in | 15.03.2023 | | von 15.03.2023 |
Kathrin Ruhnke | auf Vorschlag CDU | auf Vorschlag CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 22.02.2021 | | von 22.02.2021 |
Norbert Thomas | CDU | CDU Vertreter/-in | Vertreter/-in | 23.09.2019 | | von 23.09.2019 |
Monika Wenzel | auf Vorschlag BVR/FW | auf Vorschlag BVR/FW Vertreter/-in | Vertreter/-in | 25.04.2022 | 13.03.2023 | von 25.04.2022 bis 13.03.2023 |
Von der Verwaltung |
Marcus Hanusch | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten stellv. Protokollführer | stellv. Protokollführer | 29.10.2019 | 23.08.2022 | von 29.10.2019 bis 23.08.2022 |
Anja Pfefferkorn | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten Protokollführerin | Protokollführerin | 07.07.2021 | | von 07.07.2021 |
Manuela Redlich | SB Kreistagsangelegenheiten | SB Kreistagsangelegenheiten stellv. Protokollführerin | stellv. Protokollführerin | 23.08.2022 | | von 23.08.2022 |
Gäste |
Ingo Garbsch | VCD-Nordost | VCD-Nordost Mitglied | Mitglied | 01.01.2021 | | von 01.01.2021 |
Walter Günther | ADFC e.V. | ADFC e.V. Mitglied | Mitglied | 08.11.2021 | | von 08.11.2021 |
Reinhard Klette | ADFC e.V. | ADFC e.V. Mitglied | Mitglied | 08.06.2021 | | von 08.06.2021 |
Peter Sobottka | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat Mitglied | Mitglied | 20.10.2020 | | von 20.10.2020 |